Отборочный тур:

1. Й. С. Бах — две контрастные части или Чакона из сонат и партит для скрипки соло, BWV1001-1006.

2. Н. Паганини — один из каприсов по выбору исполнителя.

I. Лауреаты международных конкурсов, входящих в EMCY (Европейская ассоциация музыкальных конкурсов для молодых музыкантов) или WFIMC (Всемирная федерация международных конкурсов), допускаются к участию без предварительного видео отбора. В таком случае к заявке необходимо прикрепить документы, подтверждающие получение звания лауреата конкурсов EMCY или WFIMC.

II. Требования к видеозаписи:
— Видеозапись высокого качества (HD) должна быть размещена на сайте www.youtube.com и доступна в открытом доступе до объявления результатов отборочного тура.
— Удаление конкурсантом своей видеозаписи автоматически означает его отстранение от конкурсных соревнований.
— Музыкальные произведения могут быть записаны отдельно друг от друга.
— Видеозапись должна быть снята на одну неподвижную камеру и отображать исполнителя в полный рост.
— Видеозапись с неудовлетворительным качеством изображения и / или звука будет отклонена.

Первый тур:

(Время исполнения программы не должно превышать 30 минут)

1. Й. С. Бах — одно из следующих произведений:
— Адажио и фуга из сонаты для скрипки соло соль минор, BWV1001,
— Граве и фуга из сонаты для скрипки соло ля минор, BWV1003,
— Адажио и фуга из сонаты для скрипки соло до мажор, BWV1006,
— Чакона из партиты для скрипки соло ре минор, BWV1004.

2. Н. Паганини – один из каприсов по выбору исполнителя.

3. Э. Изаи – соната для скрипки соло №3 или №6, Ор.27.

Второй тур:

(Время исполнения программы не должно превышать 40 минут)

1. Произведение украинского композитора, специально написанное для конкурса (Продолжительность 5 минут).

2. Одна из сонат для скрипки и фортепиано (со всеми репризами).
Л. Бетховен:
— Соната №1 ре мажор, Ор.12
— Соната №2 ля мажор, Ор.12
— Соната №3 ми бемоль мажор, Ор.12
— Соната №4 ля минор, Ор.23
— Соната №5 фа мажор, Ор.24
— Соната №7 до минор, Ор.30
— Соната №8 соль мажор, Ор.30

В. А. Моцарт:
— Соната ре мажор No.23, K.306/300l
— Соната фа мажор No.24, K.376/374d
— Соната фа мажор No.25 K.377/374e
— Соната фа бемоль мажор No.26, K.378/317d
— Соната ми бемоль мажор No.28, K.380/374f

Ф. Шуберт:
— Соната ля минор «Grand Duo», D 574

3. Виртуозное произведение по выбору исполнителя.

Третий тур:

(В сопровождении Национального одесского филармонического оркестра под руководством маэстро Хобарта Эрла)

1. Один из концертов для скрипки с оркестром:
— Л. Бетховен — Концерт ре мажор, Op.61
— Й. Брамс — Концерт ре мажор, Op.77
— П. Чайковский — Концерт ре мажор, Op.35
— Я. Сибелиус — Концерт ре минор, Op.47
— Н. Паганини — Концерт №1 ре мажор, Op.6

I. Программа, указанная к исполнению в конкурсных прослушиваниях, не может быть изменена после 31 марта 2020 года.

II. Ноты обязательного произведения украинского композитора будут высланы всем участникам конкурса, которые прошли отборочный тур, до 12 апреля 2020 года.

III. Все произведения должны исполняться наизусть, за исключением обязательного произведения украинского композитора и сонат во втором туре.

IV. Рекомендуемая редакция для исполнения произведений В. А. Моцарта, Л. Бетховена, Ф. Шуберта и Й. С. Баха — «Bärenreiter».